В 2023 году импорт железной руды в Китае вырастет – впервые за три года — Медиапалуба

В 2023 году импорт железной руды в Китае вырастет – впервые за три года

По результатам 2023 года импорт железной руды в Китай может вырасти – впервые за три года. Сталелитейные заводы КНР используют в производстве больше руды и меньше стального лома, поскольку последний стал дороже.

Большинство сталелитейных заводов используют в производстве некоторое количество металлолома, но слабая экономическая активность в Китае, особенно в строительстве и производстве, привела к сокращению предложения и удорожанию лома на мировых рынках.

В первой половине 2023 года потребление металлолома в Китае упало почти на 11% до 110 млн тонн, сообщает агентство Fubao.

Аналитики ожидают, что импорт железной руды вырастет в этом году на 40-60 млн тонн или на 5,4%. Годом ранее страна импортировала 1,11 млрд тонн сырья.

Китай импортирует примерно 80% от своего общего потребления руды, внутреннее предложение не может компенсировать высокий спрос. Плюс внутренние разработки в этом году были прерваны проверками безопасности после череды аварий на шахтах. В конце июня аналитики Zijintianfeng Futures заявляли, что ожидают снижения производства руды в КНР на 3%.

Зарубежные поставки руды, особенно из Бразилии и Индии, легко покроют уменьшение потребления металлолома в Китае.

Ожидается, что импорт из Индии вырастет на 15-20 млн тонн, после того как в ноябре прошлого года страна отменила экспортную пошлину на низкокачественную железную руду.

Импорт железной руды в Китай в первой половине 2023 года достиг рекордного уровня и составил 576,14 млн тонн, что на 7,7% больше, чем год назад, свидетельствуют таможенные данные. Это может вызвать опасения у страны, которая пытается уменьшить свою зависимость от импортируемой руды. Даже несмотря на отмену таможенных пошлин.

При этом спрос КНР поддерживает мировые цены на железную руду. Расчетная цена середины июля для наиболее торгуемого фьючерсного контракта на Сингапурской бирже SZZFQ3 была $109,92 за тонну. Рост составил 23,5% по сравнению с прошлым годом.

Теги
Похожие новости