Цена на российскую нефть Urals превысила установленный G7 потолок — Медиапалуба

Цена на российскую нефть Urals превысила установленный G7 потолок

Цена на нефть Urals в порту Новороссийска 12 июля превысила потолок в $60 за баррель, установленный странами G7. Как пишет Bloomberg, это может негативно сказаться и на России — возможно, ей придется увеличить скидки.

Цена российской нефти марки Urals накануне превысила предельный порог в $60 за баррель, установленный странами G7, ЕС и Австралией в рамках санкций в ответ на военную операцию на Украине, и составила $60,78 за баррель в порту Новороссийск, сообщило агентство котировок Argus Media, передает Bloomberg. По данным Argus, опубликованным The Wall Street Journal, к вечеру 12 июля цена Urals составляла $59,98 за баррель.

Фото: «Роснефть»

По данным «РБК», рост цены на Urals становится проблемой для некоторых ее покупателей, например для Индии. «Индийские банки в последние несколько месяцев проявляли особую осторожность, опасаясь санкций, требуя от переработчиков доказать, что стоимость бесплатного провоза их груза на борту была ниже $60, чтобы осуществить платеж», — заявила основательница Vanda Insights Вандана Хари.

В то же время, по ее словам, это может иметь негативный эффект и для Москвы, поскольку ей, вероятно, придется предложить более высокие скидки, чтобы сохранить привлекательность для покупателей в Азии. «Или посредникам придется сократить свою прибыль», — добавила Хари.

«Мы внимательно следим за рынком на предмет потенциальных нарушений предельных цен. <Стоит отметить, что сделки выше $60, при которых не используются услуги коалиции, не являются нарушением предельных цен, и тем не менее значительная доля сделок с российской нефтью по-прежнему осуществляется поставщиками услуг коалиции», — приводит Bloomberg заявление Минфина США.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости