В Татарстане планируют производить люксовые яхты — Медиапалуба

В Татарстане планируют производить люксовые яхты

В Республике Татарстан планируют начать производство люксовых яхт. Верфь, выпускающая ракетные корабли, буксиры и пассажирские теплоходы, готова взять на себя создание судов под брендом Aurus. В самом НАМИ, которому принадлежит Aurus, с подрядчиком нового проекта пока не определились, пишет газета «Коммерсантъ».

О том, что организация планирует создавать помимо автомобилей еще и яхты, стало известно в апреле. Параметры, тип и стоимость будущих судов неизвестны. Но уже возникают сомнения, что будет возможно полностью собирать их в России, отмечает главный редактор журнала Yacht Russia Артур Гроховский.

Корпус, надстройку, хорошую планировку сделать сможем. Дальше начинается много вопросов. Например, чьи двигатели? Мы сейчас под санкциями, вряд ли их поставят иностранные производители. Отечественные коломенские дизеля, скажем так, шумноваты. Газотурбинный двигатель для яхты — большое излишество. Основная проблема любой яхты заключается в том, что лежит между наружной и внутренней обшивкой: грамотная разводка трубопроводов, кабель-каналов, размещение всех систем. Основная часть работ — вещи, которые не видно: чтобы ручки щелкали с нужным усилием, кожа и ткань имели нужную фактуру. Тут нужен опыт. Опыт военного и даже гражданского судостроения здесь не совсем подходит. Возможно, в качестве партнеров будут какие-то зарубежные инженеры, конструкторы или даже верфи. Например, почему бы не подключить к этому Турцию? Вполне известный прием яхтостроения, когда одна верфь выполняет судостроительные работы, то есть по корпусу, а другое предприятие, более компетентное, внутреннюю обстройку, — рассказал Артур Гроховский.

Фото: Зеленодольский завод имени A. M. Горького

“Коммерсантъ FM” обсудил планы бренда Aurus с судостроителями. По их мнению, перспективы у проекта есть. В теории привлечь к нему можно не только турецких коллег, но даже западных инженеров, например, из Италии. Что касается стоимости будущей яхты, то она, по оценкам игроков рынка, может достигать 2 млрд руб. Однако все зависит от технических характеристик, параметров и внутренней отделки.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости