Рынок балкеров типа Capesize продолжает падать — Медиапалуба

Рынок балкеров типа Capesize продолжает падать

За позапрошлую неделю стоимость балкеров продолжила снижаться. самое большое снижение наблюдается в секторе Capesize: стоимость пятнадцатилетних судов дедвейтом 180 000 тонн снизилась примерно на 7,87% с начала июня этого года. Об этом в своем аналитическом отчете заявило агентство VesselValue.

И недавние продажи показали падение цен, стоимость балкера типа Capesize составляет $20,13 млн. Для сравнения в начале этого месяца цена была $21,85 млн.

Главный фактор, который способствовал снижению стоимости балкеров — это ослабление фрахтового рынка, которое продолжается с середины мая. Тогда ставки фрахта балкера Capesize упали с $20 845 в сутки до $9254.

Из продаж, которые были зарегистрированы в этом секторе в начале июня, большая часть была с участием крупных компаний, которые планируют использовать период низких цен, даже несмотря на падение ставок.

Иллюстрация: Медиапалуба

Из известных сделок, которые отмечает VesselValue, это продажа Capesize BC Atlantic Tiger (дедвейт 180 200 тонн, постройка — сентябрь 2006 года), проданный компании Winning Shipping за $16,65 млн, и Herun Zhoushan (дедвейт 181 100 тонн, постройка сентябрь 2017 года с системой очистки балластных вод), проданный компании Chartworld Shipping за $41,50 млн.

Заказы на рынке мирового судостроения растут — Allied Shipbroking
Всего были опубликованы сообщения о заключении контрактов на более чем 50 новых судов.
Читать новость

Однако, несмотря на падение рынка фрахтовых ставок уже сейчас прослеживаются перспективы его восстановления. В основном из-за роста экономики Китая. Увеличение спроса на железную руду в Китае и потребности вывоза больших объемов бокситов из Гвинеи ставки на балкеры в начале этой недели начали немного выросли до $13 163 в cутки, что на 42% больше, чем в начале июня. Также на цены оказывает влияние элемент сезонности — до конца июня большая активность приходится на Западную Австралию.

Вторичный рынок балкеров остается на стабильно низком уровне. На сегодня VesselValue зарегистрировало всего 18 продаж по сравнению с 29 продажами за тот же период в прошлом месяце. И как отмечает агентство, возможно спад рынка временный. В ближайшие 2-3 недели фрахтовые ставки должны восстановиться, что поднимет стоимость самих судов.

Теги
Похожие новости