Баку заявил, что коридор представляет большое значение для страны.
5 июня команда научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» доставила груз с оборудованием на остров Вайгач. На морскую гидрометеорологическую станцию им. Е.К. Фёдорова выгружены комплектующие и бригада строителей для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной.
Также выполнено техническое обслуживание оборудования и средств связи. Следующая станция, куда доставит груз НЭС — Варандей, сообщает Северное УГМС.

Рейс осуществляется ФГБУ «Северное УГМС» в рамках мероприятия «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» ведомственного проекта «Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» государственной программы «Охрана окружающей среды».

Наиболее масштабные работы планируются на МГ-2 Зимнегорский Маяк, где будет выполняться строительство нового служебно-жилого здания, на остров Вайгач доставят комплектующие и бригаду для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 им. Е.К. Федорова. На станции Ходовариха и Мыс Константиновский поступят солнечные станции, которые станут дополнительным экологичным источником энергии для полярников.
Планируется, что НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск к середине июня.
Баку заявил, что коридор представляет большое значение для страны.
В эту навигацию ожидается более 380 судозаходов на причал Пермь-1.
Трутнев также отметил, что находится в постоянном контакте с вице-премьером Александром Новаком, курирующим вопросы обеспечения топливом.
На середину июля 18,8 млн тонн грузов, это на 13,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.