НЭС «Михаил Сомов» доставил оборудование и бригаду строителей на остров Вайгач — Медиапалуба

НЭС «Михаил Сомов» доставил оборудование и бригаду строителей на остров Вайгач

5 июня команда научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» доставила груз с оборудованием на остров Вайгач. На морскую гидрометеорологическую станцию им. Е.К. Фёдорова выгружены комплектующие и бригада строителей для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной.

Также выполнено техническое обслуживание оборудования и средств связи. Следующая станция, куда доставит груз НЭС — Варандей, сообщает Северное УГМС.

Фото: Северное УГМС

Рейс осуществляется ФГБУ «Северное УГМС» в рамках мероприятия «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» ведомственного проекта «Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» государственной программы «Охрана окружающей среды».

Фото: Северное УГМС

Наиболее масштабные работы планируются на МГ-2 Зимнегорский Маяк, где будет выполняться строительство нового служебно-жилого здания, на остров Вайгач доставят комплектующие и бригаду для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 им. Е.К. Федорова. На станции Ходовариха и Мыс Константиновский поступят солнечные станции, которые станут дополнительным экологичным источником энергии для полярников.

Планируется, что НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск к середине июня.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости