Число заказов на строительство танкеров и газовозов растет — Allied и Banchero Costa — Медиапалуба

Число заказов на строительство танкеров и газовозов растет — Allied и Banchero Costa

На прошлой неделе заказы на строительство нового флота продолжали расти. Судовладельцы хотят забронировать свободные стапельные места на верфях и успеть заключить сделку до повышения цен. В своем последнем еженедельном отчете судовой брокер Allied сообщил, что заказчики активизировались, поскольку цены на строительство флота продолжают расти, а сроки сдачи сдвигаются все дальше.

Новострой

Как сообщается в отчете, в этом году выросла популярность танкеров-продуктовозов типа MR. Число заказов на этот тип флота за первые пять месяцев этого года превысило 80% от общего числа танкеров MR, которые были заказаны в прошлом году. Если такие темпы сохранятся, то цифра новых договоров на танкеры MR могут достигнуть 97 единиц — рекордного значения с 2019 года.

Также после некоторого затишья в сегменте сжиженного природного газа на этой неделе было подписано несколько крупных контрактов на строительство судов для перевозки СПГ. В общий портфель заказов мировых верфей было добавлено семь крупных судов вместимостью 174 000 куб. м. При этом, три судна из них построит китайская верфь Hudong Zhonghua, тем самым укрепляя свое присутствие на рынке газовозов. Это усилит давление на их южнокорейских коллег, которые в последнее время нацелены на получение более дорогих заказов, особенно СПГ-судов.

В отчете судового брокера Banchero Costa отдельно отмечалось, что греческая компания Thenamaris заказала на шанхайской верфи Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding (входит в CSSC) два танкера типа LR2, тем самым доведя свой общий заказ флота на верфи до 6 судов. Стоимость одного судна оценивается в $63,5 млн, поставки запланированы на первую половину 2026 года.

Японские владельцы Mitsui OSK заключили контракт с Hyundai Mipo на строительство танкера типа MR2 с двухтопливной энергетической установкой (на метаноле). Стоимость контракта составила $55 млн, поставка запланирована на 3 квартал 2025 года.

Фото: CSSC

Вторичный рынок

Как сообщает Allied, на вторичном рынке ситуация в сегменте судов для перевозки насыпных грузов, учитывая длительный период интереса к этому типа флота и последовавший за этом спад, несколько улучшились. В частности судовладельцы активизировались в сегменте среднетоннажного флота. Однако, как продолжает судовой брокер, учитывая небольшое количество грузовых перевозок в этом сегменте, у сухогрузов пока ожидается стагнация.

Что касается танкеров, то, как и ожидалось, интерес здесь только растет — за прошедшую неделю брокер сообщил об еще большем количестве проданных судов. «И здесь более интересно, какой в ближайшем будущем можно ждать потолок цен на наливной флот на вторичном рынке, учитывая уровень спроса у судовладельцев», — заключил судовой брокер.

Banchero Costa также добавил, что несмотря на тенденции к уменьшению перевозок насыпных грузов, покупатели флота на вторичном рынке ожидают восстановления ставок и приобретают суда для обеспечения ожидаемого в будущем тоннажа. Уровень цен на этот тип флота пока привлекательный. Для примера судно IKAN PULAS дедвейтом 63 000 тонн, построенное в 2016 году на верфи Shin Kasado (оснащено системой очистки балластных вод и скруббером) было выставлено на продажу за $32 млн, при этом максимальное предложение от покупателей было на уровне $20 млн.

Интересной была сделка по продаже систершипов ARIES CONFIDENCE и TAURUS CONFIDENCE дедвейтом 63 000 тонн, построенных в 2018 году на верфи Dayang, проданных по $28 млн.

Продолжает расти разрыв в цене между судами японской и китайской постройки. Два сухогруза типа Handies были проданы по примерно одинаковой цене, однако разница в возрасте судов была в 4 года: YANGTZE OASIS дедвейтом 34 000 тонн, построенный в 2013 году на китайской верфи и BREEZE дедвейтом 32 000 тонн, построенный в 2009 году на японской Saiki. Покупателем выступил турецкий судовладелец, стоимость судна составила около $13 млн».

Танкерный рынок напротив продолжает демонстрировать высокий уровень продаж и рост цен. Сообщается, что судно SPERCHIOS дедвейтом 106 000 тонн, построенное в 2018 году на верфи Namura (оснащено системой очистки балластных вод и скруббером) было продано до первого освидетельствования у классификационных обществ за $68 млн. Судно STAR PROSPERITY дедвейтом 115 000 тонн 2009 года постройки Sasebo было продано за $43 млн.

Для иллюстрации цен на более старые суда, брокер приводит сделку по продаже двух систершипов ASHADA и ADAFERA ​​дедвейтом 105 000 тонн постройки 2004 года на верфи Sumitomo. Эти танкера ушли ближневосточным покупателям по цене в более $30 млн.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости