Морской импорт угля в Азию достиг рекордных значений — Kpler — Медиапалуба

Морской импорт угля в Азию достиг рекордных значений — Kpler

За счет низких цен на сырье импорт морем качественных сортов угля в мае 2023 года в Азию вырос до рекордно высоких значений. Это после столь же рекордных марта и апреля месяцев. По данным аналитиков агентства Kpler, в мае в страны Азии будет импортировано 78,38 млн тонн угля для работы электростанций.

Рост импорта угля обусловлен тем снижением цен на сырье. Стоимость двух наиболее популярных сорта топлива за одну неделю упали до 16-месячного минимума.

Цена австралийского угля в порту Ньюкасл 5500 ккал/кг по оценке агентства Argus на прошлой неделе остановилась на уровне $96,54 за тонну — впервые с декабря 2021 года, когда она упал ниже $100.

Индонезийский уголь 4200 ккал/кг снизилась до $65,28 за тонну — впервые с января 2022 года.

Оба эти сорта популярны в крупнейших импортерах угля в мире Китае и Индии, а также в Вьетнаме, Таиланде и Малайзии.

Импорт угля в Китай в мае составил 28,24 млн тонн, что немного ниже 28,42 млн тонн отгруженных в апреле и 28,40 млн тонн в марте. При этом импорт угля в мае 2023 года на 137% выше, чем за тот же период годом ранее.

Китай перешел на уголь, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию: за первые четыре месяца тепловые электростанции страны выработали на 83 млрд кВтч больше по сравнению с тем же периодом 2022 года. Это на фоне значительного снижения выработки электроэнергии от гидроэлектростанций — за четыре месяца года падение составило 42 млрд кВтч.

Фото: Википедия

Индия, второй по величине импортер угля в мире, также увеличила закупки: по оценкам Kpler в мае страна импортировала 16,62 млн тонн угля, по сравнению с 14,37 млн ​​тонн в апреле месяце.

Более жаркая погода и устойчивый экономический рост стимулируют рост импорта страны. При этом низкие цены на сырье позволяют угольным электростанциям, которые работают на импортном топливе, получать прибыль даже при продаже электроэнергии на индийских рынках с регулируемыми ценами.

Другие покупатели на развивающихся азиатских рынках также увеличили импорт угля: итогам мая Вьетнам импортировал 2,90 млн тонн (в апреле 2,09 млн тонн). Импорт Малайзии составил 3,26 млн тонн (2,64 млн тонн в апреле)

Япония, третий по величине покупатель угля в Азии, по оценкам Kpler, в мае импортировала 6,95 млн тонн качественных сортов сырья. В апреле марте эти показатели составляли 8,55 млн тонн и 10,60 млн тонн соответственно.

Южная Корея, занявшая четвертое место, импортировала 6,03 млн тонн (6,70 млн тонн в апреле и 6,42 млн тонн в марте).

Эти две страны склонны отдавать предпочтение австралийскому углю, цена на который также снижается.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости