Ледокол «Адмирал Макаров» завершил арктическую вахту и вернулся в порт приписки — Медиапалуба

Ледокол «Адмирал Макаров» завершил арктическую вахту и вернулся в порт приписки

Дизель-электрический ледокол «Адмирал Макаров» вторым из трех ледоколов Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» завершил навигацию на акватории Северного морского пути. В период с 10 января по 19 мая ледокол обеспечивал ледокольную проводку судов в западной части Северного морского пути в акватории Карского моря, включая Енисейский залив.

По данным Росморречфлота, за время работы ледокол обеспечил проводку во льдах 59 судов, пройдя более 23,7 тыс. морских миль.

Фото: Росморречфлот

После прохождения регламентных ремонтных работ ледокол будет полностью готов к новой работе в зимнюю навигацию 2023-2024 годов.

Ранее в морской порт Мурманск вернулся ледокол «Капитан Драницын», который обеспечивал ледокольную проводку судов на акватории Северного морского пути в период с 1 декабря 2022 года по 11 апреля 2023 года.

Построенный в 1975 году «Адмирал Макаров» — один из самых возрастных в крупнейшей в мире ледовой флотилии Росморпорта, насчитывающей почти три с половиной десятка ледоколов различного класса, включая самый мощный в мире из неатомных «Виктор Черномырдин».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости