В порту Новороссийска построят новый универсальный перегрузочный комплекс — Медиапалуба

В порту Новороссийска построят новый универсальный перегрузочный комплекс

Правительство на портале правовой информации опубликовало распоряжение о заключение концессионного соглашения, в результате которого будут реконструировать и эксплуатировать универсальный перегрузочный комплекс в морском порту Новороссийска. В качестве концессионера выступит «Универсальный перегрузочный комплекс НСР3».

Полномочия концедента, или обладателя права собственности на объект, осуществляет Росморречфлот. Концессионное соглашение заключается на 49 лет, при этом торги проводиться не будут. Ввести в эксплуатацию объект планируется через четыре года.

Фото: пресс-служба Администрации Краснодарского края.

Как сообщает ТАСС, проект направлен на то, чтобы вырос объем прибытия и отправки грузов железнодорожным транспортом с 25,7 млн до 43 млн тонн в год. Узкие железнодорожные подходы к морским портам юга России будут ликвидированы.

О планах строительства такого комплекса в порту Новороссийска мощностью 12 млн тонн в год на базе Новороссийского судоремонтного завода группа «НМТП» сообщала еще в 2020 году. А в августе 2021 года судоремзавод зарегистрировал дочернюю компанию — ООО «Универсальный перегрузочный комплекс НСРЗ». Комплекс будет предназначен в основном для перегрузки железорудного сырья навалом — концентратов железных руд, окатышей, горячебрикетированного железа, чугуна в чушках, черных металлов (заготовка, листовая сталь) Инвестиции оценивались в 46 млрд рублей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости