«РЖД Логистика» отправила первый контейнерный поезд с Южного Урала по МТК «Север — Юг» — Медиапалуба

«РЖД Логистика» отправила первый контейнерный поезд с Южного Урала по МТК «Север — Юг»

Компания «РЖД Логистика» организовала первую экспортную отправку контейнерного поезда со станции Челябинск-грузовой Южно-Уральской железной дороги в направлении иранского морского порта Бендер-Аббас. Состав проследует по территории России, Казахстана, Туркменистана и Ирана и прибудет в порт Бендер-Аббас для дальнейшей перегрузки.

Как отмечает ИА «AK&M», среди перевозимого можно выделить следующие группы грузов: металлы, пищевая продукция и напитки. В Бендер-Аббасе контейнеры будут перегружены на судно для отправки в порт назначения.

Фото: Википедия

Данная транспортировка – шаг в сторону расширения географии сервиса железнодорожных перевозок по МТК «Север – Юг». Мы уверены, что по итогам этой перевозки пул уральских предприятий, использующих данный сервис, будет расширяться. В настоящее время ведутся переговоры с крупнейшими предприятиями экспортерами/импортерами продукции по вопросам расширения логистического сотрудничества и возможного привлечения дополнительных объемов грузов на транспортный коридор, — отмечает директор обособленного подразделения в Челябинске АО «РЖД Логистика» Андрей Репин.

Регулярный сервис по МТК «Север – Юг» был запущен в октябре 2022 года. Отправки осуществляются 1 раз в месяц. Контейнерные поезда следуют по восточной ветке коридора до иранского порта, откуда могут быть отправлены морем в Иран, Пакистан, Индию, ОАЭ или Саудовскую Аравию.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости