РЖД вложат более миллиарда рублей в грузовой терминал в Астрахани — Медиапалуба

РЖД вложат более миллиарда рублей в грузовой терминал в Астрахани

«РЖД» планирует до 2025 года инвестировать около 1,2 миллиарда рублей в развитие грузового терминала Кутум в Астрахани. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сухой порт Кутум в Астрахани принимает и перерабатывает грузы, которые следуют по международному транспортному коридору «Север — Юг». До 2025 года «РЖД» планируют направить на его обновление 1,2 миллиарда рублей, — написал Игорь Бабушкин в своем Telegram-канале.

Губернатор уточнил, что предполагаются реконструкция площадки для переработки тяжеловесных грузов и контейнерной площадки, установка модульного склада, обновление перегрузочной техники, а также автоматизация производственных процессов.

После масштабной модернизации терминал станет перевалочным хабом для любых грузов, перевозимых по железной дороге. Его перерабатывающая способность удвоится и составит 500 тысяч тонн в год.

Как отмечают РИА Новости, регион активно участвует в работе по развитию коридора «Север — Юг» и созданию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ). К концу 2024 года планируется завершить строительство первой очереди ПОЭЗ в регионе. Выделено финансирование из федерального бюджета в объеме 2,5 миллиарда рублей. Определен якорный резидент, который обеспечит оснащение зоны портовым перегрузочным и складским оборудованием за счет частных средств.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости