Болгарский военный научно-исследовательский корабль завершил экспедицию в Антарктиду — Медиапалуба

Болгарский военный научно-исследовательский корабль завершил экспедицию в Антарктиду

Первый болгарский военный научно-исследовательский корабль, носящий имя святых братьев Кирилла и Мефодия (НИК 421), во вторник успешно завершил 31-ю болгарскую антарктическую экспедицию на остров Ливингстон, вернувшись в морской порт Варны. В родном порту была организована торжественная церемония, в которой приняли участие президент Болгарии Румен Радев, министр обороны технического правительства страны Димитар Стоянов, министр образования Сашо Пенов и другие гости.

Радев определил плавание НИК 421 как «исторический успех для ВМС и ученых», отметив, что испытывает гордость от профессионализма моряков и болгарских ученых.

Фото: Википедия

С плаванием первого военного научно-исследовательского корабля мы доказали, что являемся морской и полярной нацией. Мы вошли в состав европейского научно-исследовательского флота и будем развивать свои исследования океана. Самое приятное, что НИК 421 под болгарским флагом достиг Антарктиды через бурные воды Атлантического океана и вернулся с хорошо выполненными заданиями, — заявил журналистам руководитель экспедиции профессор Христо Пимпирев.

Как сообщает ТАСС, научно-исследовательский корабль постройки 1984 года, приобретенный за полтора миллиона левов (около €750 тыс.) и отремонтированный за 4,5 млн левов (около €2,25 млн), был включен в состав ВМС Болгарии 27 июля 2021 года. Экипаж судна насчитывает 26 человек, в экспедиции также принимали участие курсанты Высшего военно-морского училища в Варне. Плавание началось 27 декабря 2022 года, и через 49 дней корабль прибыл к болгарской антарктической базе, исследовательская работа и строительство новой базы продолжались 24 дня, после чего 6 марта корабль отправился в обратный путь.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости