Это позволит будущим специалистам получить практический опыт и укрепит сотрудничество между российскими и казахстанскими партнерами.
Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет Росрыболовства и Русская рыбопромышленная компания утвердили пятилетнюю стипендиальную программу. Документ подписан в ходе состоявшегося Дня карьеры в студенческом клубе «Паллада» 27 апреля.
Программа предполагает целевые денежные выплаты персонального характера в течение учебного года по результатам каждого семестра и выплачивается помимо стипендии каждый семестр. Стипендия будет присуждаться на конкурсной основе, претендовать на неё могут те, кто в среднем сдаёт сессию со средним баллом не менее 4,2.
Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека подчеркнул, что рыбная отрасль — определяющая для российского Дальнего Востока. «Наш вуз готовит кадры как для рыбодобычи, так и для рыбопереработки. Очень важно, чтобы наши студенты получали практикоориентированное образование и имели возможность закрепить свои знания на реальных объектах и найти высокооплачиваемую работу с хорошими условиями труда. Этому способствует взаимодействие с компаниями, которое мы налаживаем», — сказал Олег Щека.

Профориентация – одно из важных направлений внеучебной работы в Дальрыбвтузе. Встречи с работодателями в университете проходят регулярно в течение всего учебного года. К концу обучения в вузе большинство тех, кто обучается на морских и рыболовных направлениях, уже имеют перспективу трудоустройства в компаниях – партнёрах университета.
РРПК входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы, добывая в основном минтай и тихоокеанскую сельдь. В составе холдинга работает береговой рыбоперерабатывающий завод «Русский минтай», который находится на территории ТОР «Надеждинская» в Приморье. На верфях в Санкт-Петербурге строится новый флот из 11 современных, технологически насыщенных рыбопромысловых супертраулеров. Каждое из этих судов обеспечивает принципиально новый уровень экологичности, эффективности и безопасности промысла, а также — качества условий труда и отдыха экипажей. Компания заинтересована в привлечении молодых высококвалифицированных специалистов.
Это позволит будущим специалистам получить практический опыт и укрепит сотрудничество между российскими и казахстанскими партнерами.
По итогам приемной кампании в отраслевые вузы Росморречфлота подано 64 068 заявлений, что на 40% превышает показатель прошлого года.
Соглашение о сотрудничестве приурочено к 330-летию Военно-Морского Флота России.
Главная задача учебного рейса — дать будущим морякам первичные профессиональные навыки.