Директор Архангельской РЭБ флота Антон Крушельницкий о возможностях предприятия и перспективах судоремонта на Севере России.
В ходе форума «Арктика-регионы 2023» генеральный директор ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» Сергей Ларионов посетил Архангельскую ремонтно-эксплуатационную базу флота, где также провел встречу с ее директором Антоном Крушельницким.

Как сообщает пресс-служба ЛОРП, руководители предприятий обсудили вопросы о технической готовности флота и сроки судоремонта. В ходе рабочего совещания Сергей Ларионов осмотрел затон Архангельской РЭБ флота, где стоят теплоходы «Святитель Иннокентий», «Капитан Пашнин», морской буксир «ПАК» и две наливные баржи.
Подготовка флота ЛОРП ведется в плановом режиме, сдвигов сроков в ремонте нет, — добавили в пресс-службе пароходства.
Флот ЛОРП уже на протяжении нескольких лет работает в западном секторе Арктики, занимаясь перевозкой генеральных грузов с Архангельска на Харасавэй и транспортировкой угля с Мурманска на Нижнеянск. По итогам навигации 2022 года суда провели семь рейсов по Северному морскому пути и обеспечили перевозку 13 тысяч тонн грузов. В грядущую навигацию планируется увеличение объемов перевозок, сейчас идет договорная работа с грузоотправителями.
Директор Архангельской РЭБ флота Антон Крушельницкий о возможностях предприятия и перспективах судоремонта на Севере России.
АО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота» — одно из старейших судоремонтных предприятий Архангельской области, основанное в 1920 году. За эти годы из маленького судоремонтного завода с одной кузницей сформировалось современное многопрофильное предприятие с широким портфелем услуг по судоремонту и судостроению. В период межнавигационного отстоя суда ЛОРП уже не первый год находятся в защищенном затоне Архангельской РЭБ флота.
Подобная операция произошла впервые в истории.
едомство предпринимает все необходимые действия для обеспечения грузовой логистики.
Сейчас техника ведёт дноуглубительные работы на одном из наиболее проблемных перекатов — в районе деревни Гарево.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.