Крейсер «Петр Великий» могут вывести из боевого состава ВМФ России — Медиапалуба

Крейсер «Петр Великий» могут вывести из боевого состава ВМФ России

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Петр Великий» могут вывести из боевого состава Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом ТАСС сообщил источник в военно-морской сфере.

«В настоящее время вопрос о выведении «Петра Великого» из боевого состава ВМФ находится в проработке. Похоже, что опыт ремонта и модернизации однотипного ТАРК «Адмирал Нахимов» показал, что это очень затратно», — сказал он.

Подтверждения этой информации пока не приходило.

Крейсер «Петр Великий» проекта 1144.2

Напомним, 18 апреля 2023 года крейсер отметил 25 лет со дня поднятия Андреевского флага. «Петр Великий» проекта 1144.2 (шифр «Орлан») постройки Балтийского завода — флагман Северного флота, единственный боевой надводный атомоход в отечественном ВМФ и крупнейший действующий неавианесущий ударный боевой корабль в мире. Корабль оснащен управляемым ракетным вооружением и предназначен для поражения крупных надводных целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны.

Другой крейсер этого же проекта «Адмирал Нахимов» сейчас находится в ремонте и на модернизации до уровня проекта 1144.2М на заводе «Севмаш» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Ожидается, что его передадут флоту в 2024 году. Ранее предполагалось, что после него «Севмаш» проведет ремонт и модернизацию «Петра Великого».

Теги
Похожие новости