На трассу Волго-Каспийского морского судоходного канала выведены 9 земкараванов — Медиапалуба

На трассу Волго-Каспийского морского судоходного канала выведены 9 земкараванов

Девять земкараванов выведены на трассу Волго-Каспийского морского судоходного канала для проведения ремонтного дноуглубления. До конца текущей недели к работам подключатся еще три, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В составе уже развернутой на ВКМСК группировки суда дноуглубительного флота ФГУП «Росморпорт»: «Петр Саблин», «Артемий Волынский», «Иван Черемисинов», «Кроншлот» и «Северо-Западный-503». Два земснаряда: «Аркадий Кардаков» и «Профессор Лукин», переброшены с Камского и Волжского бассейнов, еще два — з/с «Могучий» и «Беляна» привлечены через субподрядные организации.

Фото: Росморречфлот

Большинство судов уже приступили к дноуглубительным работам, на некоторых завершается монтаж грунтопроводов.

Перед крупнейшей в истории группировкой дноуглубительной техники под управлением Росморречфлота стоит задача извлечь грунт в объеме 12 млн м3, что более чем вдвое превышает рекордный показатель прошлого 2022 года (5 млн м3). Таким образом, на канале 188-км протяженности до конца года предстоит извлечь более половины от совокупного объема дноуглубительных работ на внутренних водных путях РФ.

Для этого в общей сложности на ВКМСК будут задействованы до 18 земкараванов, в том числе, 6 дноуглубительных судов собственного флота ФГУП «Росморпорт», специализированные суда, предоставленные администрациями пяти бассейнов внутренних водных путей, а также ряда субподрядных организаций.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости