Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В Азово-Донском бассейне внутренних водных путей в соответствии с распоряжением Росморречфлота 1 апреля состоялось торжественное открытие транзитной навигации 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
В праздничной обстановке, с флагами расцвечивания и под звуки «Прощание славянки» в 10 часов утра буксир «Прибой» с земснарядом «Донской-604» и буксир «Капитан Бирюков» прошлюзовались в камерах Кочетовского гидроузла и проследовали по назначению.
Как отмечает ведомство, к 1 апреля водный путь в зоне ответственности администрации полностью готов к пропуску транзитного флота. Средства навигационного оборудования в количестве 807 знаков (632 плавучих и 175 береговых) выставлены на штатные места. Выполнены тральные работы на площади 100,0 кв. км.

В связи с переформированием русла в межнавигационный период и необходимостью пропуска флота в начальный период навигации, администрация уже выполнила дноуглубительные работы на самых лимитирующих участках водного пути земснарядом «Донской-604» до наступления нерестового периода (1 апреля) в объёме более 69 тыс. м3.
С целью поддержания безопасных условий судоходства в бассейне, в 2023 году планируется выполнить дноуглубительные работы на 28 лимитирующих участках водного пути в объёме около 800 тыс. м3. Изыскательско-русловой партией планируется выполнить 450 русловых съёмок.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.