Новые атомные ледоколы проекта 22220 назовут «Камчатка» и «Сахалин» — Медиапалуба

Новые атомные ледоколы проекта 22220 назовут «Камчатка» и «Сахалин»

Имена «Камчатка» и «Сахалин» получат пятый и шестой серийные универсальные атомные ледоколы проекта 22220, сообщила пресс-служба «Росатома».

Фото: «Медиапалуба».

Генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачев сообщил, что при выборе названий Росатом остался верен традициям имянаречения ледоколов Росатомфлота и опирался на мнение капитанов атомоходов.  

Исторически сложилось, что названия атомных ледоколов выбирались из географических наименований объектов Северного морского пути или  повторяли имена легендарных советских атомных ледоколов, например, «Арктика», — отметил он. – Сейчас мы расширяем границы до так называемого Большого Северного морского пути, соединяющего западную часть страны с Дальним Востоком. Это единое логистическое пространство России открывает нам выход на рубежи Азиатско-Тихоокеанского региона.

Закладка атомохода «Камчатка» запланирована на май 2024 года, а ледокола «Сахалин» — на осень 2025 года. 

Суда будут строиться на Балтийском заводе. В настоящее время на предприятии ведется постройка атомных ледоколов «Чукотка» и «Якутия». Построенные ранее ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал» уже несут вахту на трассах Северного морского пути.

Теги
Компании
Похожие новости