В «Росатоме» рассказали об улучшении порядка прохода судов на Севморпути — Медиапалуба

В «Росатоме» рассказали об улучшении порядка прохода судов на Севморпути

«Росатом» значительно улучшил порядок прохода судов по Северному морскому пути, удалось снизить риски возникновения «пробок» во льдах. Об этом сообщил в интервью РИА Новости замглавы Дирекции СМП госкорпорации Максим Кулинко.

После того случая руководством страны было принято решение сосредоточить всю ответственность за судоходство по Севморпути в одном «окне», в «Росатоме». Были внесены необходимые изменения в федеральное законодательство и образовано ФГБУ «ГлавСевморпуть», которому поручено заниматься этой деятельностью, — напомнил Максим Кулинко.

Фото: Атомфлот

Прежде всего, когда известно, сколько и какие суда подали заявки на разрешение пройти по Севморпути, куда и когда они станут идти, возможно планировать и расстановку ледокольного флота, и отслеживать, движутся ли суда так, как они заявили, пояснил Кулинко. Это позволяет своевременно обеспечивать необходимую гидрометеорологическую и ледовую информацию, которая крайне важна для владельцев судов.

«Более того, мы же немного усложнили разрешительную деятельность — теперь разрешение может быть не только выдано, но и приостановлено и даже отозвано. Пока таких примеров всего пять из 750 заявлений с момента внесения изменений в законодательство. Кстати, в каждом конкретном случае работники «ГлавСевморпути» находились в прямом контакте с судовладельцами, разъясняли, в чем проблема, и только потом принимали юридически значимые действия», — отметил Максим Кулинко.

Собеседник агентства также отметил, что «Росатом» просит, чтобы судовладельцы заблаговременно, уже за 120 дней до рейса, оповещали о своих планах, а за пять суток сообщали, что суда уже заходят. Это позволяет оценить ледовую обстановку и предложить капитану оптимальные маршруты, а также спланировать необходимое ледокольное сопровождение.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости