«Красная Кузница» завершила доковый ремонт НЭС «Михаил Сомов» — Медиапалуба

«Красная Кузница» завершила доковый ремонт НЭС «Михаил Сомов»

Корабелы судоремонтного завода «Красная Кузница» завершили доковый ремонт научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов». Ремонт судна проходил в течение двух с половиной месяцев на стапеле ПД М-32, сообщает пресс-служба ЦС «Звёздочка».

По результатам дефектации была проведена замена части набора корпуса и наружной обшивки в носовой части правого борта. В ходе работ восстановлено почти двести погонных метров сварных швов.

Фото: «Красная Кузница»

Также корабелами «Красной Кузницы» выполнены демонтаж, ремонт и монтаж оборудования винторулевого комплекса – гребного и промежуточного валов, пера руля, заменены дейдвудные подшипники. Осуществлён ремонт более восьмидесяти единиц оборудования донно-бортовой арматуры, судовых трубопроводов. В рамках докового ремонта проведена очистка и покраска подводной и надводной части корпуса, палубных надстроек.

Фото: «Красная Кузница»

После спуска на воду на «Михаиле Сомове» у достроечной набережной предприятия продолжатся работы по окраске палубы, крышек трюмов и других элементов надстройки.

Окончательные мероприятия по подготовке научно-экспедиционного судна к работе и предъявлению Морскому регистру судоходства «Красная Кузница» готовится завершить к началу ледохода на Северной Двине.

Место «Михаила Сомова» на стапеле ПД М-32 занял сухогруз «Беринг». В рамках докового ремонта предусмотрены работы по восстановлению элементов винто-рулевого комплекса, оборудования донно-бортовой арматуры, ремонт и покраска подводной и надводной части корпуса.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости