«Росатом» планирует привлечь верфи Китая и Турции к постройке ледоколов — Медиапалуба

«Росатом» планирует привлечь верфи Китая и Турции к постройке ледоколов

Госкорпорация «Росатом» изучает возможности привлечения компетенций верфей из Китая и Турции для строительства в России ледоколов, в том числе неатомных. Об этом сообщил в интервью РИА Новости замглавы Дирекции Северного морского пути госкорпорации Максим Кулинко.

С учетом того, что атомные ледоколы проекта 22220 уже «неплохо себя зарекомендовали» на Северном морском пути, ведется «серьезная проработка» вопроса о том, какие нужно построить дополнительные ледоколы исходя из перспективы грузопотока на СМП в 150 миллионов тонн на 2030 год, отметил Максим Кулинко.

«Ключевых потребителей ледокольных услуг у нас на сегодня три. Это «Норникель», «Новатэк» и «Роснефть». Каждый, с учетом того, что они реализуют в прибрежной территории СМП крупные инвестиционные проекты, видит необходимость постройки по два неатомных ледокола под свои проекты. И вот исходя из географических особенностей реализации проектов и логистики вывоза продукции, идет обсуждение того, какими характеристиками должны обладать новые ледоколы», — пояснил он.

Фото: Википедия

По словам Кулинко, пока на сегодняшний день ведется проработка перспектив того, что «Роснефть» и «Норникель» объединят свои усилия и будут построены четыре ледокола единого проекта ЛК-40.

Они могут быть неатомного типа. Во всяком случае, коллег устраивают те характеристики, которые во многом могут быть взяты от текущих атомных ледоколов и которые могут быть построены на судостроительном комплексе «Звезда» в Приморье. Что касается «Новатэка», мы с ним тоже активно ведем обсуждение, — добавил собеседник агентства.

«Спасибо Минпромторгу, который активно включен в эту работу. Исследуются возможности как отечественной промышленности, так и возможности привлечения компетенций иностранных верфей для того, чтобы эти ледоколы были построены на отечественных мощностях», — отметил Максим Кулинко.

По его словам, это «Турция, Китай». «У обеих стран есть компетенции. И та, и другая страна, по нашему запросу, предоставили свои предложения», — пояснил он.

Но важно понять экономику и сроки строительства ледоколов для того, чтобы к 2030 году имелся достаточный ледокольный «кулак», который позволил бы достичь целевых показателей по перевозке грузов по Севморпути, подчеркнул Кулинко.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости