«Росатом» подготовил проект для круглогодичного судоходства по Северному морскому пути — Медиапалуба

«Росатом» подготовил проект для круглогодичного судоходства по Северному морскому пути

Госкорпорация «Росатом» разработала федеральный проект по развитию круглогодичного судоходства на Северном морском пути, документ находится на утверждении в правительстве. Об этом сообщил в интервью РИА Новости замглавы Дирекции СМП атомной госкорпорации Максим Кулинко.

Целевые показатели федерального проекта «Развитие Северного морского пути» должны быть достигнуты в 2024 году. Многие задают вопрос: что дальше? Госкорпорация «Росатом» планомерно движется, по поручению правительства, по продлению целевых показателей, контрольных точек, и бюджетированию до 2030 года, — сказал Максим Кулинко.

Он напомнил, что ранее правительство утвердило инициативу социально-экономического развития «Круглогодичный Севморпуть».

Фото: пресс-служба «Атомфлота».

До 2030 года грузопоток по СМП должен возрасти до 150 миллионов тонн, увеличена портовая мощность, минимум 13 ледоколов должно обеспечивать круглогодичное судоходство на СМП, а также продлены и увеличены другие показатели, — добавил Максим Кулинко.

Исходя из этой инициативы Дирекция СМП корпорации сформировала новый федеральный проект, который также будет называться «Круглогодичный Севморпуть». Он уже прошел согласования Минтранса, Минвостокразвития, Минэка и Минфина и сейчас находится на утверждении председателя правительства, добавил собеседник агентства.

Замглавы дирекции выразил уверенность, что такой проектный подход позволит без остановок перейти в 2025 и последующие годы и системно развивать Северный морской путь, как стратегическую морскую транспортную коммуникацию России.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости