Рынок утилизации судов демонстрирует уверенное восстановление — Медиапалуба

Рынок утилизации судов демонстрирует уверенное восстановление

После некоторого спада в 2022 и начале 2023 года, предприятия, которые специализируются на утилизации судов, выходят на прежние объемы работ. Цены на лом выросли, а сам рынок утилизации демонстрирует уверенное восстановление.

Фото: lloydslist.maritimeintelligence.informa.com

«Зеленые верфи» на разделке

В последнем еженедельном отчете судового брокера Clarkson Platou Hellas отмечалось открытие второго «зеленого» судоразделочного предприятия в Бангладеш Unit-02 корпорации S.N. Corporation. Предприятие получило сертификат от классификационного общества ClassNK и соответствует требованиям Гонконгской конвенции (Hong Kong Convention, HKC). Самой сертификацией занималась японская компания Nippon Kaiji Kyokai, которая подтвердила соблюдение всех необходимых стандартов по безопасности и экологических требований.

Это уже второе «зеленое» предприятие в Бангладеш. В 2020 году аналогичный сертификат получило предприятие PHP Ship Recycling. Суммарная мощность этого завода составляет 160 тыс. LDT (тонн чистого металла), с 2010 года инвестиции в проект составили $11 млн.

А всего, помимо заводов в Республики Бангладеш, NYK сертифицировало 30 предприятий по утилизации судов в Индии, три – в Китае и одно — в Турции.

Цены становятся привлекательными

Как отмечает издание Hellenic Shipping, финансовые проблемы судоразделочных предприятий Бангладеш отходят на второй план, запросы на работы растут, при этом сроки сокращаются.

Ориентировочные цены на лом (февраль 2023 года)

Пока цены, которые предлагают за суда на слом в Республике Бангладеш выше, чем у Коллег из соседней Индии. И по прогнозам, в Республику в ближайшее время должны прийти новые суда, в том числе крупнотоннажные.

Другой судовой брокер Allied Shipbroking в отдельном отчете заметил, что «утилизация судов уверенно продолжается. Не так давно еще один газовоз возрастом более 30 лет был продан на разделку по довольно высокой цене (судно сопоставимое с СПГ-танкером «Adriatic Energy» (32 303 LDT), всего за неделю до этого другой газовоз «Grace Energy» (30 426 LDT) продали по цене более $680 за LDT). Столь высокая цена обусловлена вероятно, благодаря большому количеству алюминия и других ценных металлов на борту».

Несмотря на то, что предлагаемая цена за LDT в Индийском Аланге растет, цены в Бангладеш остаются заметно более привлекательными. И если удастся найти финансирование для более крупных закупок, продавцы судов, несомненно, будут ориентироваться на тамошние предприятия.

Между тем американская компания GMS, один из крупнейших игроков на рынке скупки возрастных судов для последующей разборки на металл, заявила в своем последнем отчете, что «рынки вторичной переработки остаются в стабильном равновесии после подъема регионального рынка Бангладеш, что пока оставляет их на вершине ценового рейтинга».

Привлекательная цена свыше $600 за LDT сейчас побуждает судовладельцев продавать свои старые суда на слом, особенно в связи с тем, что улучшений фрахтовых ставок, особенно в секторе навалочных грузов пока нет.

Страна Прогноз развития рынка Сухогрузы $USD/LDT Танкеры $USD/LDT Контейнеровозы $USD/LDT
1 Бангладеш Позитивный 585 605 625
2 Индия Позитивный 570 580 600
3 Пакистан Слабый 540 550 560
4 Турция Устойчивый 330 340 350
Борьба за новые заказы судов на метаноле растет
Пока в сегменте лидирует Южная Корея с 55% мирового объема заказов на подобные суда, но Китай готовит свой ответ.
Читать новость

Прогноз и оценка рынка

По прогнозам развития, в ближайшее время на слом танкерный флот ждать не стоит. Тем более на фоне восстановления промышленности после пандемии рынок транспортировки нефтепродуктов находится на подъеме.

По данным GMS, после 8 месяцев простоев Бангладеш восстанавливает работу, в последние недели отмечается значительный рост, особенно в части разделки СПГ-танкеров и контейнеровозов. Индия несколько отстает от коллег из Республики Бангладеш. Однако рост есть и там, особенно на фоне отмены пошлины на импорт судов для разделки. Пакистан пока серьезно отстает, сколь серьезной деятельности там нет.

Наконец Турция сообщила о снижении ставок на импортную сталь, поскольку лира резко упала до нового рекордно низкого уровня по отношению к доллару, заключает GMS.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости