В Пермском крае планируют запустить пассажирские перевозки на СПК — Медиапалуба

В Пермском крае планируют запустить пассажирские перевозки на СПК

Пассажирские перевозки на судах с подводными крыльями планируют запустить в Пермском крае. По указу губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, в состав рабочей группы по развитию внутреннего водного транспорта и инфраструктуры для него на территории Пермского края включены гендиректор нижегородского Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» Сергей Итальянцев и директор центра по работе с заказчиками петербургского научно-производственное предприятие «Радар ММС» Сергей Вавилов.

Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», рабочая группа по развитию водного транспорта была создана в январе 2021 года, когда власти Пермского края начали вести комплексную работу по развитию судостроительной отрасли и водного туризма в регионе. В состав группы входят представители исполнительной власти, отрасли водных перевозок, промышленных предприятий и Корпорации развития Пермского края. В общей сложности вместе с новыми членами в состав коллегиального органа на данный момент входят 28 человек.

Итогами деятельности группы можно считать начало работы Пермской судоверфи, созданной на базе выкупленного КРПК Верхнекамского судостроительного комплекса, реконструкция причалов речного вокзала Перми, и появление в регионе компании «ВодоходЪ«. В 2023 году должен открыться речной маршрут Пермь — Закамск — Краснокамск, по которому планируется запустить электросуда. Помимо того, власти Прикамья и АФК «Система» обсуждают возможность строительства серии судов с электродвигателями на Пермской судоверфи.

По информации издания, представители конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева и НПП «Радар ММС» были включены в состав рабочей группы, поскольку у правительства Пермского края есть планы закупить для нужд региона суда на подводных крыльях. По словам источника в рабочей группе, речь, скорее всего, пойдет о судах «Валдай 45Р», более подходящих для рек Пермского края. Его стоимость составляет около 150 млн руб. и варьируется в зависимости от комплектации.

В министерстве транспорта Пермского края заявили об отсутствии на сегодняшний день планов по приобретению судов на подводных крыльях. В каких аспектах край намерен сотрудничать с компаниями, в пресс-службе министерства не уточнили. Сергей Итальянцев предположил, что был приглашен в рабочую группу по той причине, что у властей Пермского края все же есть интерес к таким судам.

Мне предложили принять участие в этой группе в качестве технического эксперта в связи с развитием в регионе новых проектов. Не знаю, решит ли Пермский край в итоге работать с такими судами, но мы сегодня готовы поставить их в любой регион, в том числе в Прикамье,— отметил руководитель конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева.

Совладелец пермской теплоходной компании «ВолгаWolga» Вадим Яхнин полагает, что если у правительства есть планы приобретения судов на подводных крыльях, вероятнее всего, они будут использоваться для регулярных пассажирских перевозок.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости