НИС «Дальние Зеленцы» вернулось из экспедиции в Баренцевом море — Медиапалуба

НИС «Дальние Зеленцы» вернулось из экспедиции в Баренцевом море

Завершилась зимняя морская экспедиция Мурманского морского биологического института РАН на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы», организованная в рамках национального проекта «Наука и университеты». Полученные в ходе экспедиции результаты необходимы для прогнозирования изменений биопродуктивности Баренцева моря в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия.

По данным журнала «Наука и жизнь», Баренцево море — одна из наиболее изучаемых акваторий Мирового океана. При этом актуальность исследований этого водоема не только не уменьшается, но постоянно возрастает. Ученые ММБИ РАН поставили перед собой задачу выяснить, что происходит с морскими экосистемами Арктики не просто во время зимы, но и в период начала, середины и окончания полярной ночи. Подобные исследования в Баренцевом море практически не проводились.

Фото: Мурманский морской биологический институт

В экспедиции приняли участие 9 человек, в том числе 8 молодых ученых, включая двух студентов и аспирантов. НИС «Дальние Зеленцы» вышло из Мурманска 1 декабря 2022 года. Судно имеет ледовый класс Л2, что позволяет проводить работы в краевой зоне льда – районе гидродинамически активной зоны, занятой ледовыми полями.

В течение двух месяцев мы получали уникальные данные о состоянии окружающей среды Баренцева моря – его температуре, солености воды, загрязнении, физико-химических характеристиках морского льда и его биологическом наполнении, о населяющих толщу воды планктонных организмах и об обитателях дна – бентосе. В частности, новые исследования позволят получить более широкий и детализированный спектр информации о зимнем состоянии планктонных сообществ, и смогут серьезно поменять представления науки об уровнях синтеза первичного органического вещества в арктических морях, — сказал заместитель директора ММБИ РАН, доктор биологических наук, профессор Павел Макаревич.

Кроме того, в ходе океанографических исследований на вековом разрезе «Кольский меридиан» получена информация о климатических изменениях, которые под влиянием разнообразных факторов происходят в экосистеме Баренцева моря во все гидрологические сезоны.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости