В ходе учения в морском полигоне экипаж БДК выполнил стрельбу по имитированной воздушной цели, а также по макету морской плавающей мины из 57-мм артиллерийской установки АК-725.
Экипажи кораблей противоминной обороны «Анатолий Шлемов» и «Петр Ильичев», построенных по проекту 12700 на Средне-Невском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота ВМФ РФ, сдали курсовую задачу К-1. Об этом сообщает Телеграм-канал ОСК.
Задача К-1 является важнейшим разделом в программе подготовки одиночного корабля и предполагает отработку его боевой и повседневной организации, приготовление к бою и походу в условиях базы.
Экипажи выполнили нормативы по борьбе за живучесть кораблей, отработали боевую и повседневную организацию службы, а также противодиверсионную оборону при стоянке у пирса. После сдачи курсовой задачи в пункте базирования экипажам тральщиков предстоит выход в морские полигоны для выполнения учебно-боевых задач с применением вооружения кораблей.
Корабли проекта 12700 «Александрит» разработаны конструкторским бюро «Алмаз» и предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте.
В ходе учения в морском полигоне экипаж БДК выполнил стрельбу по имитированной воздушной цели, а также по макету морской плавающей мины из 57-мм артиллерийской установки АК-725.
Выходу корабля предшествовало проведение различных мероприятий в пункте базирования по специальной курсовой задаче.
Экипажи осуществили поиск учебных мин электромагнитными, акустическими и контактными тралами.
В последние годы военные моряки участвуют в комплексной экспедиции «Помни войну» по поиску затопленных объектов в арктических морях.