В Самаре у судов на воздушной подушке не нашли обязательные судовые документы — Медиапалуба

В Самаре у судов на воздушной подушке не нашли обязательные судовые документы

Проверкой самарского водного пассажирского транспорта на предмет соблюдения требований безопасности занялась Куйбышевская транспортная прокуратура с привлечением профильных специалистов. Надзорников, в первую очередь, интересовали коммерческие организации, которые занимаются пассажирскими перевозками по Волге в зимний период – речь идет о маломерных судах на воздушных подушках.

Как сообщает портал «Обозрение», проверка транспортной прокуратуры установила, что на этих судах, осуществляющих перевозки пассажиров по маршруту «Самара-Рождествено», отсутствуют обязательные судовые документы, предусмотренные статьей 14 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Фото: Речфлот

В числе таких документов должны быть официальные свидетельства, подтверждающие безопасность судна, годность к плаванию и допустимость их использования для перевозки пассажиров.

Проверка показала, что фактически маломерные суда, осуществляющие перевозки пассажиров на указанном маршруте, соответствуют требованиям безопасности, а судовая документация в нарушение установленных требований хранится в офисах судовладельцев, — сообщает надзорное ведомство.

В этой связи Куйбышевским транспортным прокурором руководителям двух организаций судовладельцев внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Ситуация находится на контроле транспортной прокуратуры.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости