Глубоководный аппарат «Витязь-Д» получил новый функционал — Медиапалуба

Глубоководный аппарат «Витязь-Д» получил новый функционал

Разработанный конструкторским бюро «Рубин» беспилотный глубоководный аппарат «Витязь-Д» прошел модернизацию. Благодаря расширению его функционала появилась возможность проводить непрерывные работы в заданном районе исследований. Об этом рассказал в интервью ТАСС генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев, отмечающий десятилетие работы в должности главы фонда.

Необитаемый подводный робототехнический комплекс «Витязь-Д» был модернизирован в части расширения его функциональных возможностей. Фактически сейчас он включает в себя два аппарата, что позволяет проводить непрерывные работы в заданном районе, — сказал Андрей Григорьев.

Глава ФПИ также сообщил, что в 2022 году работы по проекту завершились испытаниями «Витязя-Д» в глубоководных районах Тихого океана. Комплекс подтвердил свои возможности и готовность к использованию по назначению.

Фото: КБ «Рубин»

Глубоководный беспилотник «Витязь-Д» разработан по заданию ФПИ. 8 мая 2020 года он стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины. Бортовая система «Витязя» использует алгоритмы управления без участия человека. Аппарат способен самостоятельно обходить препятствия, выходить из ограниченного пространства за счет элементов искусственного интеллекта.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости