Ставки страхования судов могут вырасти на 5,8% — Медиапалуба

Ставки страхования судов могут вырасти на 5,8%

Международная группа клубов защиты и возмещения продлила программу перестрахования на 2023/24 год с повышением средних ставок для судовладельцев на 5,8%. В сочетании с увеличением убытков, выплаченных в 2022/23 году, IG смогла возобновить свою программу перестрахования на 2023/24 год лишь с небольшим увеличением ставок для судовладельцев.

По данным Allinsurance.kz, повышение ставок для различных категорий судов было разным, при этом наибольшее увеличение свыше 10% применялось к чистым танкерам и фрахтователям первого класса.

IG продлила одно из двух своих истекающих 10%-ных многолетних частных размещений и заменила другое истекающее 10%-е частное размещение линией 5%, оставив 75% первого уровня общей программы превышения убытков IG на открытом рынке. IG заявила, что покрытие на открытом рынке включает расширенное покрытие рисков Covid-19, злонамеренных киберугроз и пандемических рисков на общую сумму более $750 млн.

Отмечается, что в соответствии с условиями продления, удержание отдельных клубов P&I остается на уровне $10 млн, в то время как пул IG остается на уровне до $100 млн, после чего общий избыток убытков распределяется по трем уровням.

IG заявила, что также продлила избыточное покрытие расходов на военные расходы на 2023/24 год, но пояснила, что перестраховщики применили исключения для судов за пределами региона Черного моря. IG заявила, что ведет переговоры о возможности частичного покрытия для судов в регионе, отметив, что покрытия, вероятно, будут на значительно более низких лимитах на судно, чем основной лимит избыточного военного размещения в размере $500 млн.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости