Дальневосточный терминал Global Ports стал резидентом свободного порта Владивосток — Медиапалуба

Дальневосточный терминал Global Ports стал резидентом свободного порта Владивосток

Дальневосточный терминал Global Ports стал резидентом свободного порта Владивосток
Фото: ВСК

Входящая в Global Ports Восточная Стивидорная Компания и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключили соглашение об осуществлении деятельности ВСК на территории свободного порта Владивосток. Терминал внесен в реестр резидентов СПВ с 9 января 2023 года.

Документ подписан в рамках реализации долгосрочного проекта по расширению инфраструктуры и увеличению пропускной способности ВСК, которая является вторым по контейнерообороту терминалом в Дальневосточном морском бассейне и в России, сообщает пресс-служба компании.

В рамках инвестиционной программы Группа планирует провести глубокую модернизацию существующих мощностей: капитальный ремонт железнодорожного, причального фронтов, складского комплекса, закупку современного высокопроизводительного оборудования. Также планируется строительство контейнерного терминала на прилегающей к ВСК территории общей площадью 47 га, которую Группа приобрела в октябре 2022 г. При благоприятной рыночной конъюнктуре только в течение первых трех лет инвестиционной деятельности ВСК в статусе резидента СПВ объем капитальных вложений может составить не менее 31 млрд руб.

Увеличение пропускной способности будет поддерживать долгосрочный рост контейнерного рынка и внешней торговли России через порты Дальнего Востока. Реализация проекта позволит увеличить суммарную мощность терминала в 2,5 раза – до 1,7 млн TEU в первой половине 2030-х годов, создать 1400 новых рабочих мест в регионе и увеличить поступления в бюджет.

В свою очередь, в рамках соглашения КРДВ окажет Global Ports как инвестору содействие во взаимодействии с органами власти всех уровней, общественными организациями и объединениями по вопросам, связанным с реализацией проекта, а также в привлечении финансирования. Как резиденту СПВ Группе будут доступны налоговые льготы и преференции, в частности по налогу на прибыль (ст.284.4. НК РФ) и уплате страховых взносов (пп. 13 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости