Для Росгидромета построят новое научное судно «Иван Фролов» проекта НЭС160 — Медиапалуба

Для Росгидромета построят новое научное судно «Иван Фролов» проекта НЭС160

В России продолжается работа по обновлению научно-исследовательского флота. В рамках этого направления запланировано строительство экспедиционного судна «Иван Фролов» проекта НЭС160 для Росгидромета. Проект судна разработало Невского ПКБ.

Как сообщает ААНИИ, в 2023–2028 годах на его создание будет направлено 39,7 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Иван Фролов» сможет обслуживать действующие российские станции в Антарктиде и Арктике. На новом судне водоизмещением около 25 тысяч тонн разместится 20 научных лабораторий, а также вертолётная площадка, которая сможет принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Экспедиционное судно способно перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек. Благодаря своей погрузочной технике оно может высадить экспедицию на необорудованный берег и на лёд.

Иллюстрация: Невское ПКБ

В зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах учёные на борту «Ивана Фролова» смогут вести различные проекты, изучая, например, океанское дно, атмосферные явления и космос.

Основные характеристики научного судна проекта НЭС160:
Длина наибольшая 160,4 м
Ширина наибольшая 26 м
Высота борта 13,5 м
Осадка 8,5 м
Водоизмещение ок. 25 000 т
Дедвейт ок. 9200 т
Экипаж и спецперсонал 240 чел.

Ожидается, что новое судно придёт на смену двум НЭС – «Михаил Сомов» и «Академик Фёдоров», первый из которых был построен в 1975 году, а второй – в 1987 году.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости