Умер генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков — Медиапалуба

Умер генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков

Сегодня, 24 декабря на 67 году жизни не стало генерального директора «Адмиралтейских верфей» Александра Сергеевича Бузакова. Талантливого корабела, организатора, доброго коллеги и друга.

На родном предприятии Александр Бузаков работал 35 лет, начав карьеру с должности инженера, которую он занял после окончания кораблестроительного института. Причина смерти гендиректора «Адмиралтейских верфей» не уточняется.

Сегодня Объединенная судостроительная корпорация, куда входили «Адмиралтейские верфи», опубликовала некролог. Редакция «Медиапалубы» посчитала нужным опубликовать его без всяких сокращений. Мы присоединяемся к соболезнованиям родным и близким, коллегам Александра Сергеевича и всем тем, кто его знал.

Фото: Объединенная судостроительная корпорация

«Объединенная судостроительная корпорация, «Адмиралтейские верфи» и всё отечественное судостроение понесли невосполнимую утрату — на 67 году жизни не стало Александра Сергеевича Бузакова, генерального директора «Адмиралтейских верфей».

Без преувеличения, всю свою жизнь Александр Сергеевич посвятил созданию российского флота. Еще вчера он стоял у стапеля, с которого торжественно спускали на воду новую подводную лодку «Великие Луки», и был горд за рабочих и инженеров своего предприятия, за их вклад в обороноспособность страны, делился планами «Адмиралтейских верфей» на будущий год. Трудно поверить в то, что теперь его нет с нами.

Он проработал на родном предприятии тридцать пять лет, придя в Ленинградское Адмиралтейское объединение молодым инженером после кораблестроительного института. Занимался любимым делом не щадя себя, и в самые трудные для отрасли годы делал все, чтобы возродить мощь и славу

Адмиралтейских верфей. Его не просто любили — его уважали за надежность, за верность слову, профессии и стране. За неравнодушие, за то, что всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждался.

Он брал на себя ответственность за самые сложные заказы – и достойно справлялся с каждым из них, чем заслужил огромный авторитет и в отрасли, и у руководства страны. Профессионализм Александра Сергеевича Бузакова знаком каждому судостроителю – на него ориентировались, брали пример, стремились «работать как Бузаков». В его трудовой биографии руководство крупнейшими судостроительными предприятиями Санкт-Петербурга — Средне-Невским судостроительным заводом и «Северной верфью».

Но главным делом жизни для Александра Сергеевича всегда были «Адмиралтейские верфи», которые за последнее десятилетие вышли на качественно новый уровень и реализовали ряд уникальных проектов как в военном кораблестроении, так и в исполнении гражданских заказов. Он сделал всё для сохранения трудового коллектива и наследия легендарного предприятия, всегда думал о его будущем, вел адмиралтейцев к новым успехам.

Жизнь Александра Сергеевича Бузакова оборвалась безвременно, трагически. Но дело, в которое он верил, в которое вкладывал все силы и знания, обязательно будет продолжено его друзьями, коллегами, учениками.

От лица всех трудовых коллективов предприятий Объединенной судостроительной корпорации и от нас лично мы соболезнуем и адресуем слова сочувствия родным и близким Александра Сергеевича, всем, кто его знал и уважал.

Светлая память об Александре Сергеевиче Бузакове навсегда останется в наших сердцах.

Председатель совета директоров ОСК Г.С. Полтавченко

Генеральный директор ОСК А.Л. Рахманов».

Теги
Похожие новости