«Транснефть» прокачает через КТК 50-51 млн тонн нефти — Медиапалуба

«Транснефть» прокачает через КТК 50-51 млн тонн нефти

«Транснефть» прокачает через КТК 50-51 млн тонн нефти
Фото: КТК

Каспийский трубопроводный консорциум прокачает в этом году 50-51 млн тонн нефти вместо запланированных 63 млн тонн,. Об этом заявил глава «Транснефти» Николай Токарев в интервью телеканалу «Россия 24».

У них плановые были 63 млн тонн, сейчас они где-то в районе 50 млн тонн выйдут, наверное, 51 млн тонн, может быть по году», — отметил Николай Токарев.

При этом в обращении главы КТК Николая Горбаня в корпоративном издании «Панорама КТК» говорилось, что консорциум по итогам 2022 года планирует отгрузить на экспорт около 57 млн тонн нефти с морского терминала под Новороссийском.

По словам Токарева, иностранные поставщики оборудования отказались от поставок деталей, необходимых для ремонта.»Дело в том, что поставщики этого оборудования находятся за рубежом — кто-то в Канаде, кто-то в Голландии, кто-то в Америке. Они все дружно отказались поставлять запчасти и оказывать услуги по ремонту. Мы старались сподвигнуть акционеров консорциума, чтобы они тоже включились в эту работу, потому что КТК не под санкциями, и объемы нефти тоже не подпадают под ограничения. Но, к сожалению, эффект был нулевой от наших всех обращений, пришлось искать российских поставщиков, подрядчиков, которые все эти ремонтные работы выполняли», — пояснил он.

Как отмечает ТАСС, Каспийский трубопроводный консорциум с начала 2022 года по 15 ноября снизил отгрузку нефти с морского терминала под Новороссийском на 4%, до 49,8 млн тонн.

Теги
Похожие новости