В Новосибирске определили план работы на навигацию 2023 года в обском бассейне — Медиапалуба

В Новосибирске определили план работы на навигацию 2023 года в обском бассейне

В Новосибирске определили план работы на навигацию 2023 года в обском бассейне
Фото: Росморречфлот

Отдел государственного портового контроля и безопасности судоходства ФБУ «Администрация Обского БВП», представители МТУ Ространснадзора по СФО, Российского классификационного общества, судовладельцы определили план совместной работы на навигацию 2023 года. Подробности сообщает Росморречфлот. Обсуждение в режиме диалога прошло в рамках трех совещаний по вопросам безопасности судоходства в границах внутренних водных путей Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.

Для Барнаульского района актуальными стали: карчеуборка на участке р. Обь от г. Барнаула до г. Камень-на-Оби; возможность увеличения продолжительности поддержания повышенных габаритов на отдельных плесах; выполнение объема грузоперевозок в рамках государственно-частного партнерства (для чего сейчас необходимо максимально сосредоточиться на проведении судоремонтных работ). Особое внимание в навигацию 2023 года планируется уделить качеству содержания пассажирского флота (что позволит увеличить объемы перевозок, не поднимая цены на билеты).

В Новосибирском районе обсудили вопросы прогнозных уровней водности, экологии и подготовки средств навигационного оборудования (в частности, планируется опробовать новую, более эффективную светоотражающую пленку).

Для томичей актуальными стали сроки действия освещаемой судоходной обстановки, содержание лимитирующих перекатов и согласование мест погрузки-выгрузки пассажиров.

В навигацию 2023 года решено продолжить практику приглашения судовладельцев, работающих в Обском бассейне, на совещания по утверждению схем расстановки знаков судоходной обстановки, сами схемы рассматривать отдельно на полноводный и меженный периоды. А также привлекать судовладельцев для участия в инспекторских осмотрах пути, провести рабочие совещания с участием представителей государственного портового контроля с судовладельцами и судоводителями на предмет изменений законодательства и порядка проведения осмотров судов.

Теги
Похожие новости