Росморпорт утвердил порядок предоставления льготного тарифа на грузоперевозки по линии «Усть-Луга – Калининград» — Медиапалуба

Росморпорт утвердил порядок предоставления льготного тарифа на грузоперевозки по линии «Усть-Луга – Калининград»

Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» уведомляет об утверждении порядка и условий предоставления льготной комплексной тарифной ставки морских перевозок грузов на компенсацию части затрат удорожания перевозки грузов при переориентировании доставки грузов в (из) Калининградскую область с сухопутного маршрута, попавшего под санкционное воздействие.

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, новый порядок утвержден в соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 05.12.2022 № 459. Также поясняется, что льготная комплексная тарифная ставка предоставляется ФГУП «Росморпорт» на перевозки грузов на линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» на железнодорожных паромах «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский», а также на судах «Спарта» и «Спарта II» с 1 ноября 2022 года по 15 декабря 2022 года.

В сентябре 2022 г. правительство РФ из резервного фонда выделило Росморречфлоту бюджетные ассигнования в размере 1,3 млрд рублей на обеспечение перевозок морским путем в эксклав и из него до конца 2022 года порядка 900 тыс. тонн грузов.

Цель введения механизма субсидирования в том, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы там не были дороже, чем в период до введения ограничений на сухопутный транзит. Перечень товаров определяют сами власти Калининградской области, — пояснил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

В СМИ были обнародованы планируемые правительством РФ, согласно приложению к подписанному президентом закону «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», ассигнования Росморречфлоту на субсидирование морских перевозок грузов в Калининградскую область и из нее в 2023 году в размере 3,88 млрд рублей.

За прошедшие два месяца Росморречфлтом было объявлено три приема заявок на предоставление федеральной субсидии морским перевозчикам в/из Калининградской области.

По итогам проведения двух первых отборов Росморречфлотом заключены соглашения о предоставлении субсидии с АО «Совфрахт» и ФГУП «Росморпорт» на общую сумму 506 млн рублей. Указанные организации будут осуществлять перевозки грузов в (из) Калининградскую область по льготной комплексной тарифной ставке с последующим возмещением расходов из средств федерального бюджета.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости