Эти данные следуют из подсчетов ТАСС на основе данных мониторинговых систем морского транспорта.
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 16-е заседание Российско-Иранской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Также, как сообщает пресс-служба Правительства РФ, состоялась двухсторонняя встреча с Министром нефти Ирана Джавадом Оуджи.
В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество в ключевых отраслях экономики – сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, энергетике, банковской сфере. По словам вице-премьера, в январе – июле 2022 года двусторонний товарооборот России и Ирана увеличился почти на 45% по сравнению с тем же периодом 2021 года и составил 2,8 млрд долларов США. При этом, по словам Александра Новака, ожидается дальнейший рост товарооборота между двумя странами при сохранении текущей позитивной динамики взаимодействия на уровне дипломатов и представителей бизнеса. В завершающей стадии находится процесс заключения Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, сообщает пресс-служба Правительства РФ.
Стороны подтвердили готовность развивать сотрудничество в области совместного строительства крупнотоннажного флота на иранских верфях и грузового – на российских верфях. Россия рассматривает возможности инвестирования в иранские морские порты. В свою очередь иранская сторона предложила использовать свои морские порты в качестве хабов для российских грузов, в том числе следующих транзитом.
Также стороны договорились развивать сотрудничество в сфере нефти, газа, атомной промышленности и ВИЭ, финансов, страхования, таможни, логистики, транзита, в том числе с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север – Юг». Ведутся работы над увеличением доли расчётов в национальных валютах
Эти данные следуют из подсчетов ТАСС на основе данных мониторинговых систем морского транспорта.
800 из них — это танкеры и сухогрузы.
Работы выполняло подведомственное предприятие Росморречфлота ФГУП «Росморпорт».
Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.