НЭС «Михаил Сомов» вернулся из исследовательской экспедиции по Севморпути — Медиапалуба

НЭС «Михаил Сомов» вернулся из исследовательской экспедиции по Севморпути

НЭС «Михаил Сомов» вернулся из исследовательской экспедиции по Севморпути
Фото: Росгидромет

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вернулось в Архангельск из экспедиции по Севморпути. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Северного УГМС Алексей Бараков.

Все задачи выполнены. В этом году была задержка по погоде немного, в районе Певека задержались. Пришлось штормоваться, циклоны там проходили, нас это немного задержало. В связи со сложной метеообстановкой пришлось дольше поработать на востоке: станции «Айон», Певек, «Валькаркай», остров Врангеля. Погода не позволяла работать вертолетами. Если резюмировать, погода нас задержала дня на четыре от плана, — рассказал Алексей Бараков.

Фото: «Газпромнефть Марин Бункер»

Как сообщает агентство, «Михаил Сомов» доставил на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. Ледокол преодолел Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское моря и море Лаптевых. На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета провели техобслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи, океанологи осуществили инспекцию морских станций.

На острове Русский была установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На станции им. Ушакова на острове Голомянном смонтирован новый измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости