Законопроект о едином координаторе северного завоза поступит в Госдуму до 15 ноября — Медиапалуба

Законопроект о едином координаторе северного завоза поступит в Госдуму до 15 ноября

Разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина законопроект о северном завозе поступит в Госдуму до 15 ноября, передает ТАСС со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

Законопроект о едином координаторе северного завоза необходимо разработать и внести в Госдуму к марту 2023 года. Кабмин также должен представить предложения по поводу определения единого морского оператора, обеспечивающего северный завоз с использованием судов ледокольного флота на трассах Северного морского пути.

Всего в периметре северного завоза находятся 25 регионов России, ежегодно на закупку и доставку более 3 млн тонн грузов выделяется более 87 млрд рублей. На данный момент, по словам Чекункова, 23 региона согласовали проект.

Мы провели детальную работу с регионами, мы изначально детально все положения прорабатывали и на площадке Госдумы, и на площадке Совфеда, сейчас — в Минюсте, сохраняются рабочие моменты и по линии министерства финансов. Ключевыми аспектами проекта является определение приоритетности грузов, — рассказал глава Минвостокразвития.

Грузы разделены на три категории. Так, к первой категории отнесены товары жизнеобеспечения населения и организаций социальной сферы (включая продовольствие, лекарства, медицинские изделия), жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Проект, по словам Чекункова, вводит понятие опорной инфраструктуры северного завоза. Он также определяет источники финансирования работ по содержанию ключевых инфраструктурных объектов на федеральном, региональном и муниципальном уровне, для участников северного завоза вводится беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры необщего пользования.

Теги
Похожие новости