КМЗ провел испытания патрульного катера RX-1173 — Медиапалуба

КМЗ провел испытания патрульного катера RX-1173

Кингисеппский машиностроительный завод успешно провёл заводские испытания первого катера модели RX-1173 изготовленного в интересах МЧС России. Это скоростной патрульный катер с корпусом из композитных материалов и надувными баллонами. В производстве находятся еще ряд катеров этой серии.

По данным пресс-службы предприятия, катер обладает универсальной платформой, позволяющей оборудовать судно для различных целей. Его можно использовать в качестве патрульного, спасательного, штабного или катера-перехватчика без ограничения по району плавания.

Катер RX-1173 принадлежит классу маломерных судов типа RIB (Rigid Inflatable Boat) — это лодки с надувным бортом и жестким корпусом. Корпус RIB разрабатывался специально для максимальной реализации всех функциональных качеств скоростного судна с надувным бортом. Реальная повышенная мореходность достигается за счет того, что в конструкции сочетаются узкий и жесткий корпус с глубоким V-образным днищем и широкой посадкой надувного баллона. Все это обеспечивает отличную остойчивость судна на стоянке или малом ходу. На ходу баллон соприкасается с водой только при ударе о волну, при прыжках между гребнями или «приводнении» на спину попутной волны. В этом случае баллон является как бы «мягкими» скулами корпуса и ведет себя как амортизатор, смягчая удары и повышая мореходность.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости