В Башкирии могут создать особую экономическую зону портового типа — Медиапалуба

В Башкирии могут создать особую экономическую зону портового типа

В Башкирии создадут особую экономическую зону портового типа. Об этом сообщил ТАСС премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров на губернаторской сессии «Сделано в регионах — Сделано в России» в рамках Международного экспортного форума.

У нас есть порт Агидель, который мы хотим сделать особой экономической портовой зоной, которая будет иметь выход на пять морей: Каспийское, Черное, Белое, Балтийское и Азовское, — сказал Назаров.

По словам премьера, наличие инфраструктуры является одним из пяти важных элементов эффективной экспортной политики.

Современная инфраструктура — невозможно без нее, именно слово «современная» здесь самое важное. Видим, что трансмодальные логистические хабы сегодня очень нужны, по ним работаем с казахстанскими коллегами. Ну и ряд инфраструктурных таких проектов, на которые, может быть, мало кто замахивался. Сейчас с федеральными коллегами, РЖД прорабатывается строительство новой ветки от станции Сибай через Оренбург на Казахстан, укорачивая этот путь на 250 км, — сказал Андрей Назаров.

Премьер добавил, что сокращение пути приведет к существенному уменьшению затрат и росту скорости поставок для экспортеров.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости