Сенат Гамбурга выступил против строительства СПГ-терминала в городском порту — Медиапалуба

Сенат Гамбурга выступил против строительства СПГ-терминала в городском порту

Сенат Гамбурга высказался против создания терминала для приема сжиженного природного газа в городском порту. Об этом в пятницу заявил представитель природоохранного ведомства.

Как отмечает ТАСС, по его словам исследования экспертов показали, что размер СПГ-терминала, строительство которого планировало федеральное правительство, не соответствует рамочным условиям в краткосрочной перспективе. В частности, реализации проекта будут препятствовать необходимые меры по расширению акватории и риск широкомасштабного закрытия южной части порта для морских перевозок.

Как сообщала радиостанция NDR, на запланированном участке создания плавучей платформы рядом с выведенной из эксплуатации угольной электростанцией Мурбург пришлось бы выкапывать большое количество ила. Власти Гамбурга надеялись, что федеральное правительство поможет в этом вопросе. Однако оно отказалось.

Гамбург предложил кандидатуру города в качестве места для одного из четырех терминалов, с помощью которых федеральное правительство хочет уменьшить зависимость Германии от поставок российского природного газа. «В национальных интересах, чтобы все имеющиеся плавучие установки были введены в эксплуатацию как можно раньше», — отмечал в июле мэр Гамбурга Петер Ченчер, указав, что город готов внести свой вклад. Теперь в пятницу было сказано, что Сенат по согласованию с федеральным министерством экономики и защиты климата предложил изучить вопрос о размещении небольшого судна-терминала для СПГ. «Значительно меньший размер означает, что многие проблемы, возникающие с большим СПГ-терминалом, уменьшаются», — заявило природоохранное ведомство.

Теги
Похожие новости