В 2023 году начнутся работы по увеличению пропускной способности порта Корсаков — Медиапалуба

В 2023 году начнутся работы по увеличению пропускной способности порта Корсаков

В 2023 году начнутся работы по увеличению пропускной способности порта Корсаков
Фото: пресс-служба «Морспасслужбы»

Власти Сахалинской области рассчитывают начать строительно-монтажные и дноуглубительные работы в порту Корсаков в следующем году. Как рассказал ТАСС председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, эти работы направлены на поэтапное увеличение пропускной способности порта в 10 раз.

Порт Корсаков — опорный проект, мы в несколько этапов должны увеличить его пропускную способность. Проектно-сметная документация в настоящее время разрабатывается. Планируем, что в конце года — в первой декаде 2023 года документация будет передана на экспертизу и со следующего года мы должны приступить к строительно-монтажным работам и дноуглобительным работам, которые будут являться основой будущего развития порта Корсаков. Сегодня порт Корсаков переваливает порядка 2 млн тонн груза, наша задача — увеличить показатель не менее чем в 10 раз на первоначальном этапе с возможностью перспективного развития, — отметил Алексей Белик.

По его словам, первый этап рассчитан до 2027 года. Белик добавил, что переговоры с новыми резидентами порта, которые будут привлечены к работе, уже ведутся. Так, АО «Юматекс» планирует создание верфи, где будут строиться суда из композитных материалов.

Как сообщает ИА SakhalinMedia, порт Корсаков принимает до 80% грузопотока региона и является одним из крупнейших операторов по перевалке всех видов сухих грузов на Дальнем Востоке, навигация в котором продолжается круглогодично.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости