За время своего существования ПКБ внесло значительный вклад в развитие судостроительной отрасли и Военно-Морского Флота.
Тестовая эксплуатация платформы визуализации данных автоматической идентификационной системы (АИС) на основе информации, полученной с частных российских спутников, началась в РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group.
Для мониторинга судоходства Sitronics Group запустила тестовую эксплуатацию платформы визуализации данных автоматической идентификационной системы, принимаемых с российских экспериментальных спутников, — отметили представители компании.
В работе платформы задействованы данные спутников, которые были выведены по программе Space-Pi с космодрома Байконур 9 августа. Космические аппараты получают информацию о названии и принадлежности судна, типе и статусе, номере IMO, местоположении, курсе и скорости судна, дате, а также порте назначения.
В настоящий момент спутники проходят летные испытания в разных режимах работы. С ними также проводят эксперименты, параллельно ведется отработка сбора, передачи и архивирования информации. Предполагается, что спутники помогут оптимизировать трафик и обеспечить безопасную навигацию судов, в том числе по Севморпути.
«Космические аппараты, разрабатываемые в рамках программы Space-Pi, представляют собой современные сверхкомпактные спутники формата Cubesat 3U, которые оснащены разнообразными полезными нагрузками», — пояснили в пресс-службе, уточнив, что аппараты построены на базе cubesat-платформы «Орбикрафт-Про», которая была разработана в компании «Спутникс».
За время своего существования ПКБ внесло значительный вклад в развитие судостроительной отрасли и Военно-Морского Флота.
Объем перевалки нефти в систему АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» составил 3,559 млн тонн.
Соответствующие обращения направлены прокурору Саратовской области, руководителю территориального управления Росимущества, а также главам трех муниципальных образований.
Право экспорта получили 13 компаний.