Суд отказался взыскать 66 миллионов за разлив мазута в порту Петербурга — Медиапалуба

Суд отказался взыскать 66 миллионов за разлив мазута в порту Петербурга

Администрация морских портов Балтийского моря завысила стоимость ликвидации крупнейшего за последние годы разлива нефтепродуктов в петербургском порту более чем в 100 раз. Об этом сообщает портал «Деловой Петербург«.

Так решили эксперты в её споре с иностранным судовладельцем, который длится четвёртый год. Если бы ООО «Контур СПб» своевременно и технологически правильно ликвидировало последствия происшедшего в июне 2019 года аварийного разлива нефтепродуктов с теплохода Loza, принадлежащего Marathi Shipping Ltd c Маршалловых островов, его затраты составили бы 8,6 млн рублей. Такое постановление опубликовал Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, отказав «Контуру» в солидарном взыскании с судовладельца и страховщика 66,3 млн. А вот Администрация морских портов Балтийского моря (АМПБМ) оценила расходы «Контура» в 102,8 млн рублей, треть которых (36,5 млн) «Контур» получил, а за остальные 66,3 млн судится уже четвёртый год, после того как АМПБМ переуступила ему право требования.

Прибывшая в Петербург под мальтийским флагом Loza разлила около 15 тонн мазута 19 июня 2019 года в районе Угольной гавани во время бункеровки. Тогда это событие не предавалось огласке — видимо, в связи с тем, что капитан судна поначалу занизил масштаб происшедшего в разы. Уборкой занялось ООО «Морская экология», а когда выяснились истинные масштабы происшедшего, АМПБМ наняла ещё одного спасателя — «Контур СПб».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости