Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на 6-й этап строительства ЦСКМС — Медиапалуба

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на 6-й этап строительства ЦСКМС

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на 6-й этап строительства Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, включающий реконструкцию объектов сухого дока №2. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сухой док №2 представляет собой гидротехническое сооружение с вертикальными стенками в скальных и частично нескальных грунтах. Он расположен в непосредственной близости от акватории Кольского залива, между мысами Белокаменный и Великий, в районе села Белокаменка Мурманской области.

Фото: Главгосэкспертиза России

Проектной документацией предусмотрена реконструкция площадки сухого дока № 2 и участка берегоукрепления длиной 153,94 м. В рамках реконструкции, в частности, планируют заменить временную грунтовую перемычку на железобетонную конструкцию, состоящую из фундаментной плиты и железобетонного батопорта, для защиты от непосредственного воздействия воды акватории залива. Это позволит обеспечить условия строительства дока «насухо» и создать необходимый наружный контур на период его эксплуатации.

Кроме того, выполнят усиление юго-восточного и юго-западного примыканий и укрепят основания вокруг него для обеспечения возможности работы тяжелых гусеничных кранов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости