На Сахалине модернизируют порт Шахтерск и создадут верфь — Медиапалуба

На Сахалине модернизируют порт Шахтерск и создадут верфь

На Сахалине модернизируют порт Шахтерск и создадут верфь
Фото: Википедия

Инвесторы на Сахалине реализуют проекты с объемом вложений 580 млрд рублей до 2025 года. Одним из проектов стала модернизация порта Шаътёрск, об этом сообщил ТАСС председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

До 2025 года в регионе запланирована реализация свыше 170 инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, промышленности, туризма, инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиционных вложений оценивается в размере 580 млрд рублей, — сказал Алексей Белик.

До конца этого года в регионе запустят крупнейший в России магистральный угольный конвейер протяженностью 23 км. Он свяжет Солнцевский угольный разрез и морской порт Шахтерск. Это позволит увеличить объем транспортировки угля до 20 млн тонн в год и осуществлять логистику угля более экологичным способом, уточнил Белик.

В следующем году завершится проект по модернизации морского порта Шахтерск. Будут созданы автоматизированный склад, инфраструктуры транспортировки, хранения и отгрузки угля от Солнцевского угольного разреза до Угольного морского порта Шахтерск. На Сахалине приступили и к модернизации Корсаковского морского порта, где будет создан транспортно-логистический хаб с рыбным портом, а в дальнейшем произойдет расширение инфраструктуры для перевалки контейнеров, сказал председатель правительства.

Кроме того, в Корсаковском порту АО «Юматекс» планирует создание верфи, где будут строиться суда из композитных материалов. «Это направление имеет серьезные перспективы. Рыбопромышленные предприятия, которые занимаются прибрежным рыболовством, нуждаются в судах малой категории. И в туристической сфере суда такого типа будут востребованы», — сказал Белик. Также запланировано строительство нового глубоководного порта в Поронайске мощностью 14,3 млн тонн в год, состоящего из нескольких терминалов для организации перевалки нефти, газового конденсата, угля, грузов и топлива для обеспечения работы шельфовых месторождений. Концессионное соглашение с ООО «Многофункциональный грузовой район» уже подписано. Для создания условий по локализации на Сахалине мощностей для обслуживания нефтегазовых проектов начато строительство нефтегазового индустриального парка, в 2023 году будет введена первая очередь. Началось и создание агропромышленного парка с оптово-распределительным центром.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости