«Казмортрансфлот» планирует использовать СПГ на судах в качестве газомоторного топлива — Медиапалуба

«Казмортрансфлот» планирует использовать СПГ на судах в качестве газомоторного топлива

Компании «КазТрансГаз» и «Казмортрансфлот» подписали соглашение о сотрудничестве в области применения сжиженного природного газа на судах КМТФ. Об этом сообщает портал Energyland.

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор КТГ Кулкыбаев Ернар Габдуллович и генеральный директор КМТФ Оржанов Айдар Есенжанович.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает применение сжиженного природного газа на судах в качестве газомоторного топлива с целью перехода КМТФ на альтернативное топливо.

Согласно требованиям Международной морской организации? в ближайшие годы морским судам необходимо снизить выбросы оксидов серы, образующихся при сжигании судового топлива, что позволит уменьшить негативное воздействие морского транспорта на окружающую среду.

Данный шаг позволит значительно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Согласно Парижскому соглашению, Казахстан берёт на себя обязательства по сокращению своих выбросов по пути к достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Для транспортной компании использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет увеличить срок службы двигателя, снизить расходные материалы, а также масел за счет снижения количества твердых частиц сажи в продуктах горения, способствующих снижению трения. Главное преимущество — это стоимость СПГ, которая в два раза ниже традиционных видов моторного топлива.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости