ВЭБ.РФ профинансировал постройку восьми краболовных судов на Находкинском СРЗ — Медиапалуба

ВЭБ.РФ профинансировал постройку восьми краболовных судов на Находкинском СРЗ

ВЭБ.РФ финансирует строительство 8 краболовных судов на Находкинском судоремонтном заводе в Приморье для ГК «Антей». Общий объем инвестиций в проект составляет 13,5 млрд рублей, включая уже предоставленные ВЭБ.РФ 6,8 млрд рублей.

Новые суда неограниченного района плавания предназначены для добычи и перевозки краба в живом виде. Имеют ледовый класс Ice2 и предназначены для эксплуатации в Северном и Дальневосточном бассейнах России.

Фото: Находкинский СРЗ

Реализация данного проекта позволит существенно обновить рыбопромысловый флот России, возродить судостроительные компетенции Дальнего Востока и создать дополнительные рабочие места. Такой масштабный заказ дал возможность создать в Находке более 400 новых рабочих мест. На сегодняшний день это единственный завод в России, где одновременно строится 8 краболовных судов одного типа.

Как рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов, поддержка проектов, направленных на решения задач импортозамещения и повышения продовольственной безопасности, обладающих высоким мультипликативным инвестиционным потенциалом и влияющих на качество жизни людей – безусловный приоритет ВЭБа. Строительство краболовных судов — часть масштабной работы по развитию логистической инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики, эффективному использованию уникальных ресурсов в интересах региона и всех его жителей.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости