Морские перевозки товаров в Калининградскую область будут субсидировать — Медиапалуба

Морские перевозки товаров в Калининградскую область будут субсидировать

Морские перевозки социально значимых товаров в и из Калининграда будут субсидированы. Как пишет ТАСС, об этом сообщил журналистам глава Росморречфлота Захарий Джиоев.

«И второй момент, еще будет субсидироваться эта перевозка [из и в Калининград — прим. ТАСС]», — сказал он, подчеркнув, что речь идет о социально значимых товарах, номенклатуру которых определит Калининград.

Также Джиоев добавил, что блокады Калининград нет. На линии работают три больших парома «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский», а с конца сентября добавится «Генерал Черняховский», а также несколько универсальных грузовых судов. Глава Росморречфлота напомнил, что в направлении Калининграда для перевозчиков нет ограничений касаемо транспортировки грузов.

Кроме того, Джиоев сообщил, что для увеличения доставки грузов необходимо наладить механизм по транспортировке наливных, навалочных и генгрузов с помощью комбинации паром и транспортное судно. Таким образом, пропускные возможности Усть-Луги будут значительны выше, а в Калининград сможет пребывать больше необходимых товаров.

Глава Росморречфлота добавил, что решения правительства по вопросу субсидирования перевозок в Калининградскую область еще нет, «но до конца года объем субсидирования согласован».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости