Совместное заявление двух стран находится на стадии рассмотрения и окончательной доработки, сообщили в МИД Ирана.
Морские перевозки социально значимых товаров в и из Калининграда будут субсидированы. Как пишет ТАСС, об этом сообщил журналистам глава Росморречфлота Захарий Джиоев.
«И второй момент, еще будет субсидироваться эта перевозка [из и в Калининград — прим. ТАСС]», — сказал он, подчеркнув, что речь идет о социально значимых товарах, номенклатуру которых определит Калининград.
Также Джиоев добавил, что блокады Калининград нет. На линии работают три больших парома «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский», а с конца сентября добавится «Генерал Черняховский», а также несколько универсальных грузовых судов. Глава Росморречфлота напомнил, что в направлении Калининграда для перевозчиков нет ограничений касаемо транспортировки грузов.
Кроме того, Джиоев сообщил, что для увеличения доставки грузов необходимо наладить механизм по транспортировке наливных, навалочных и генгрузов с помощью комбинации паром и транспортное судно. Таким образом, пропускные возможности Усть-Луги будут значительны выше, а в Калининград сможет пребывать больше необходимых товаров.
Глава Росморречфлота добавил, что решения правительства по вопросу субсидирования перевозок в Калининградскую область еще нет, «но до конца года объем субсидирования согласован».
Совместное заявление двух стран находится на стадии рассмотрения и окончательной доработки, сообщили в МИД Ирана.
При этом на трассу возможен допуск иностранных судов ледового класса при соблюдении ряда условий.
Всего в этом сезоне китайские судоходные компании планируют провести через СМП 64 рейса, в том числе десятки транзитных.
С 5 августа надбавку в $750 на TEU для всех грузов, следующих через акваторию Черного моря, ввела M-Line.