ВМС США пресекли попытку Ирана захватить безэкипажный аппарат в Персидском заливе — Медиапалуба

ВМС США пресекли попытку Ирана захватить безэкипажный аппарат в Персидском заливе

Военно-морские силы США пресекли попытку судна Корпуса стражей исламской революции захватить американский безэкипажный надводный аппарат в Персидском заливе. Такое утверждение изложено в распространенном во вторник заявлении пресс-службы 5-го флота ВМС США.

Фото: пресс-служба 5-го флота ВМС США

«ВМС США пресекли попытку вспомогательного судна Военно-морских сил КСИР захватить безэкипажный надводный аппарат 5-го флота в Персидском заливе 29-30 августа», — говорится в заявлении.

Как уточнила пресс-служба, речь идет об аппарате Saildrone Explorer, оснащенном «сенсорами, радарами и камерами для навигации и сбора данных». «Эти устройства доступны на коммерческом рынке и не хранят чувствительную с точки зрения национальной безопасности или секретную информацию», — заверили в пресс-службе.

Как пишет ТАСС, инцидент произошел 29 августа около 23:00 по местному времени, когда корабли 5-го флота ВМС США обнаружили, что иранское судно буксирует американский аппарат «в попытке захватить его». На место были направлены патрульный корабль и вертолет.

«В результате предпринятых Военно-морскими силами США ответных действий судно КСИР отсоединило буксировочные тросы от безэкипажного надводного аппарата и покинуло район спустя примерно четыре часа», — говорится в заявлении.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости